Поиск места захоронения погибшего солдата

Больше
12 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #26 от Вадим
Здравствуйте. Я нашел информацию, что в селе Ульяново есть мемориальный комплекс "Памяти павших". Наверное не все, но какие-то фамилии погибших бойцов там должны быть. Не могли бы Вы сообщить мне нет ли там имени моего дяди Гресь Михаила Яковлевича, погибшего в Ульяновском районе 27.07.1942 года. И немного информации о памятнике, фото. Спасибо.
С уважением, Вадим Николаевич Серезутдинов

09.03.2012г. Я понимаю, война-то давно была.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Andy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 11 года 1 мес. назад #32 от a100
Уважаемый Вадим Николаевич, так уж случилось, что администрация сайта(сайт неофициальный) находится не в самом Ульяново, а далеко от него. Мы обещаем Вам, как только кто-нибудь из нас окажется в Ульяново, мы обязательно выполним Вашу просьбу, если к тому времени кто-то из посетителей сайта не поможет Вам. Мы понимаем Вашу обиду, но возможно есть какие-то причины, подождите немного и все уладится.

С уважением, администрация сайта.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Andy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #47 от Andy
В Ульяновском районе захоронены останки более 600 советских бойцов.

см.: www.vest-news.ru/article.php?id=23708
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Andy.
Спасибо сказали: dogcheri

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #56 от Andy
22.06.2012



…И будет вечно жить солдат, что смертью


В преддверие памятной и скорбной даты (22 июня) в сквере райцентра на мемориальном комплексе Памяти павших состоялась торжественно-траурная церемония передачи найденных в ходе поисковых работ на ульяновской земле останков советских воинов, погибших за освобождение нашего района. Эти останки будут захоронены на родине сложивших головы в годы Великой Отечественной войны бойцов.

На церемонии присутствовали представители руководства Ульяновского района, министр спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области А.Ю. Логинов, заместитель министра И.А. Агеева, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Н.С. Агафонова и В.А. Горбатин, ветераны войны и труда, представители поисковых отрядов, воины Козельской дивизии, депутаты Районного Собрания представителей МР «Ульяновский район», трудовые коллективы райцентра, школьники, представители прессы, а также родственники погибших бойцов и гости из Башкортостана, Карачаево-Черкесии, Кыргызстана, Кемеровской области, - представители регионов, которые прибыли к нам, чтобы принять останки солдат - своих земляков и предать их земле на малой родине.

На мемориальном комплексе Памяти павших горит Вечный Огонь. Звучат траурные мелодии. Проникновенно звучат слова ведущего Владимира Хрусталёва, открывшего это торжественно-траурное мероприятие:

Всё вспомнится, ничто не позабыто,

Всё вспомнится, никто не позабыт!

И днём, и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит!

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим…

Слово для выступления предоставлено О.Ю. Селивёрстовой:

- Почти 69 лет прошло с тех пор, как жители Ульяновского района живут под мирным небом, не слышат взрывов снарядов и канонады. Благодаря славным воинам-освободителям враг разгромлен. На таких небольших, но значимых участках, как наш район, и ковалась долгожданная победа. Прах более 26 тысяч бойцов, освобождавших наш Ульяновский край, покоится в 41 братской могиле. Но сколько ещё не поднятых останков бойцов той войны хранит в себе наша земля…

В соответствии с Решением областного организационного комитета «Победа», с апреля текущего года на территории Калужской области проводятся поисковые работы в рамках областной «Вахты Памяти-2012». Поисковые отряды делают большую, нужную всем нам работу, возвращая из небытия воинов и возвращая им их имена. Вот и недавно были подняты останки бойцов. Медальоны четверых из них удалось расшифровать: Фахриддин Минхажаддинович Салаватов (уроженец села Узунларово Архангельского района, республики Башкортостан), найденный под Железницей в одиночном окопе; Георгий Павлович Брянцев (уроженец г. Черкеск Карачаево-Черкесии); Иван Александрович Тимофеев (уроженец Новосибирской области), Сооронбай Нургазиев (Киргизия). Все они значились в списках как без вести пропавшие.

Родственник одного из найденных бойцов сын Салаватова Ф.М. Нуриахмед Фахриддинович, с кем удалось пообщаться корреспонденту «Вестника», был до слёз тронут оказанным им районным руководством приёмом и вниманием. «Спасибо за то, что чтут память бойцов, погибших за освобождение вашего района. Последнее письмо от отца мать получила весной 1942 года. Отец как чувствовал, что не выживет, - очень жестокие бои проходили здесь, на калужской земле. Столько лет прошло, но трудно сдержать волнение и слёзы, - ведь найден прах отца, который все эти годы считался без вести пропавшим. Поиски его были долгими и сложными. Теперь я счастлив, что дожил до этого дня, когда останки родного человека найдены и будут захоронены на нашей малой родине. Надеюсь, его душа упокоится, - сказал Н.Ф. Салаватов.

Все, кто подходил к микрофону, говорили о важности нелёгкой поисковой работы. Слова благодарности звучали в адрес председателя Калужской общественной организации «Патриотическое объединение «Память» С.Н. Новикова. Его организации вручены Благодарственные письма представителей нескольких регионов и денежная премия, которую передала ему от имени руководства г. Белов (Кемеровская область) начальник отдела мобилизационной подготовки города Т.Д. Кислых.

С.Н. Новиков сказал о большой и ответственной работе поисковых отрядов, которые возвращают имена погибшим и без вести пропавшим воинам. «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат», - напомнил слова великого русского полководца А.В. Суворова Сергей Николаевич. Он поблагодарил всех, кто чтит и помнит славное прошлое своей страны, свою историю, кто оказывает помощь поисковым отрядам в работе.

Минутой молчания собравшиеся почтили память солдат войны. Урны с прахом бойцов торжественно переданы представителям названных регионов. Останки воинов будут с почестями перезахоронены на их малой родине. Прозвучал оружейный салют.

В памяти благодарных потомков всегда будут жить имена освободителей, подаривших нам мир, принесших на нашу землю свободу ценой собственных жизней. Мир вашему праху, славные советские воины!

И, наконец, он в землю лёг, солдат -

Уже навечно. Средь лугов и пашен

Цветы ему, цветы за все года,

Что значился он без вести пропавшим!

Людмила Саложенкина.

Ист.: www.admoblkaluga.ru/sub/smi/pressa/uljan...detail.php?ID=122966
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Andy.
Спасибо сказали: omur, Василий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #63 от Andy
В Калужской области обнаружили пропавшую в годы Великой Отечественной войны 110 отдельную бригаду Красной Армии

"Мы нашли два поля, на которых сражалась наша 110-я отдельная бригада. За исключением одного, все 174 человека были подняты. Согласно спискам, именным вещам и медальонам, мы с полным правом заявляем: вся бригада, которая считалась пропавшей без вести, поднята", - заявил в эфире Вести-Калуга" председатель объединения поисковых отрядов организаций Калужской области "Память" Сергей Новиков, передает корреспондент ИА REGNUM.
В Ульяновском районе Калужской области поисковикам удалось обнаружить красноармейцев и командиры, пропавших без вести в 1941 год, в ходе ожесточенных боев Великой Отечественной войны. В начале войны калужская земля практически полностью была оккупирована фашистскими войсками. В окружение попали и многие части и подразделения Красной Армии. Спустя почти 70 лет на местах былых сражений обнаружены останки почти 700 солдат. У четверых из них нашлись родственники в Киргизии, Башкирии, Кузбассе и в Карачаево-Черкесии.
Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня, в День памяти и скорби. в селе Заречье Ульяновского района Калужской области состоялось траурная церемония захоронения останков бойцов Красной Армии.

Ист.: www.regnum.ru/news/society/1544916.html
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Andy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #72 от Andy
Газ. Вестник» №56 от 13.07.2012 г.

В редакцию «Вестника» пришло письмо от сестры погибшего на ульяновской земле воина с приложенным к нему документом. Эхо войны, далёкой, но оттого не затухающей памяти и боли людской…Читайте.

Отзовитесь, земляки!

Уважаемая редакция газеты «Вестник» Ульяновского района! Пишет Вам Ларичева Лидия Ильинична из города Малоярославец (ул. Коммунистическая, 7, кв. 3). Хочу с вами поделиться на страницах вашей газеты о том, что связало нашу семью с Ульяновским районом.
Отец мой – Заморников Илья Семёнович, 1890 г.р., мать Заморникова Мария Ефимовна, 1897 г.р. Родители мои родом из Кцыни, там же родились их дети: Заморников Яков Ильич, 1919 г.р., погиб. Работал хирургом в Ленинграде, похоронен на Охтинском кладбище.
Заморников Александр Ильич, 1924 г.р., погиб в боях под д. Тростянка Ульяновского района. Где родился, там и пригодился.
Заморников Владимир Ильич, 1925 г.р. В 15 лет пошёл на войну, дошёл до Берлина, 8 мая был ранен, умер в Вильнюсе.
Заморникова Анна Ильинична, 1922 г.р., работала 58 лет учителем.
Заморникова Нина Ильинична, 1930 г.р. Окончила Киевский институт ядерной физики. Умерла в 2011г.
Заморников Алексей Ильич, 1933 г.р. Умер 10 лет назад.
Это дети, родившиеся в Кцыни. В Кцыни дом наш сгорел, и отец отвёз нас в семью к брату (у него было три брата – Константин Иван, Филипп и сестра Маврута). Отвёз к Костику в Бородино, и там мы жили до 1936 года. Потом мы переехали в Малоярославецкий район. Отец работал в леспромхозе, жили мы на хуторе: три дома в лесу. Ходили в сельскую школу за 6 километров. Там мы учились. Там появились ещё Тамара, 1938 г.р., Валентин, 1940 г.р., и Лидия, 1945 г.р. Так что в семье было девять детей. Все мы учились хорошо, получали медали. Валентин Ильич – золотой медалист, Нина – тоже, и одно серебро.
Валентин Ильич был капитаном второго ранга на крейсере «Москва», обгорел, похоронен в Севастополе. Из династии Заморниковых никого не осталось, кроме меня.
В Кцыни, может, кто-нибудь есть из наших родственников. Были какие-то Носовы, может быть, в
Ульяновском районе есть родственники по фамилии Заморниковы? Очень надеюсь, что прочтут о нас в газете и откликнутся. Я могла бы много написать, но не справляюсь с волнением, да слёзы застилают глаза. Сколько сил и надежд было отдано поиску, и всё безрезультатно. Прошло много лет, но вот открылось последнее захоронение Александра. Он был очень красивый, высокий, офицер. Любил своих солдат, понимал душу человека несмотря на юный возраст. Мать бы все деревни в округе обошла, если б знать, что где-то в родной земле покоится его прах...
Простите меня за сумбурность письма: очень волнуюсь. Отец мой был великодушный умный человек. Смог он вырастить девять детей, дать всем образование. Был ходоком у Ленина, видел Крупскую и ещё Кржижановского. Рассказывал, он зашёл к Ленину и сказал, что нужно строить маргариновый завод, а Ленин сказал, что нужно строить маслозаводы... Сколько исторического в нашей семье. Всё ушло, осталась память о Кцыни, обо всём пережитом. Хотелось пожелать Ульяновскому району, жителям Кцыни здоровья, счастья и благополучия.
Поправлюсь, и я приеду в Ульяново. С большим уважением к вам, земляки, Лидия Заморникова.
Отзовитесь, кто знал нас или о нас. Мой адрес – в начале письма. Тел. в Малоярославце: 8(48431)-3-13-60.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Andy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.