10 февраля в селе Ульяново прошел отчёт главы администрации Ульяновского района Александра Анисимова, посвященный итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2022 году и задачам на текущий период.

В мероприятии участвовали первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин, начальник правового управления - заместитель руководителя администрации губернатора области Святослав Полудненко, депутаты районного собрания и сельской думы СП «Село Ульяново», представители муниципальной власти, трудовых коллективов, ветеранских организаций, жители.

В своём  докладе Александр Анисимов отметил, что каждый новый год расставляет приоритеты в работе районной власти. В минувшем году особое внимание было обращено на поддержку наших бойцов - участников специальной военной операции. В зону СВО было отправлено гуманитарной помощи на общую сумму более 1,5 млн. рублей. 900 тысяч рублей собрали жители и организации. На эти средства были приобретены продукты питания, теплые вещи, медикаменты, маскировочные зимние сетки, два тепловизора, бензопила, две мобильные бани, 20 спальных мешков, рюкзаки, коврики, разгрузочные жилеты, термобельё, сапоги, палатки и обрезной тёс. Ульяновцы отправили землякам автомобиль УАЗ-31514. Глава администрации поблагодарил всех неравнодушных граждан, участвовавших в оказании помощи мобилизованным.

Александр Анисимов назвал 2022 год «годом напряженной и результативной работы». Говоря об итогах финансовой деятельности, он отметил, что доходы консолидированного бюджета района в 2022 году превысили 434 млн. рублей. Годовой уточнённый план по собственным доходам выполнен на 105 %. Объём налоговых и неналоговых поступлений составил свыше 111 млн. рублей. Темп роста доходов – 116 %.

Инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций района за  январь - сентябрь прошлого года достигли 280 млн. рублей. Это 130 % от уровня АППГ. Рост инвестиций наблюдался за счёт реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Всего за время реализации национального проекта «Развитие АПК» (с 2006 по 2022 гг.) в развитие аграрного сектора вложено свыше 5 млд. рублей инвестиций. В сельхозоборот введено 142 га земель, что на 39 га больше уровня 2021 года.

Знаковым событием стал запуск первой очереди строительства животноводческого комплекса ООО «ТиЭйч Рус Калужский», в состав которого войдут кормовой центр и две молочно-товарные фермы. В январе 2023 года в село Ефимцево прибыла первая партия племенного молодняка голштинской породы в количестве 2439 голов, из них 919 нетелей.

В 2022 году дан старт инвестиционному проекту ООО «Ульяновская Нива» - заложен первый камень в строительство животноводческого комплекса на 1400 фуражных коров. Его запуск в эксплуатацию ожидается к концу 2023 года.

В хозяйствах всех форм собственности произведено более 1700 тонн молока (102,5 % к уровню 2021 года). Надой на фуражную корову составил 5875 кг (+250 кг к уровню 2021 года). Производство скота и птицы превысило 3152 тонн (+42 тонны). В организациях и фермерских хозяйствах заготовлено 4989 тонн зерна. Это почти на 25 % больше уровня прошлого года. Урожайность составила 31,6 ц/га, что в 2 раза больше прошлогодних показателей.

Александр Анисимов рассказал о реализации национальных проектов на территории района. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ульяново завершён первый этап благоустройства общественной территории по ул. Б.Советская на сумму 3 ,2 млн. рублей. В 2023 году будет проведён второй этап на сумму 2,7 млн. рублей с обустройством пешеходной зоны. По программе «Грантовая поддержка местных инициатив» реализовано 11 проектов на сумму 6,1 млн. рублей.

По муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» приобретены энергосберегающие уличные светильники,  отремонтировано уличное освещение на сумму 648  тыс. рублей.                                                                          

В 2022 году к газу подключены 23 домовладения, в 42 домовладения газ проведен до границ земельного участка.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» из областного и муниципального бюджетов на ремонт местных автодорог общего пользования было выделено около 41 млн. рублей. Ещё 5,9 млн. рублей направлено из местного бюджета на их содержание.

По нацпроекту «Образование» Дудоровская школа получила компьютерное и мультимедийное оборудование на сумму 3 млн. рублей. В минувшем году в районе началась реализация проекта «Школа Минпросвещения России». В его рамках запланирован капитальный ремонт пищеблока Ульяновской СОШ. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 2023 год для района будет юбилейным. 15 июля исполнится 85 лет со дня освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтированы здания сельского дома культуры в с. Кирейково и краеведческого музея в с. Ульяново. Для обслуживания сельского населения приобретен передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб).

В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» 151 семья получила меры социальной поддержки. 10 человек прошли обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

По нацпроекту «Цифровая экономика» предоставлен доступ к сети Интернет 44 учреждениям района. В 2023 году к нему подключат ещё 46 социа викторльных объекта. В с. Касьяново запланировано строительство вышки сотовой связи стандартов 2G и 4G.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в с. Ульяново для нужд поликлиники закуплен цифровой рентгеновский аппарат для флюорографии легких. В 2023 году будет приобретена система универсальной ультразвуковой визуализации.

Выступая по итогам доклада главы администрации муниципального образования, Виктор Бабурин акцентировал внимание на успехах ульяновцев в развитии аграрного сектора. Именно сельскому хозяйству, по его словам, принадлежит будущее Ульяновского района.

«Все достижения, которые сейчас есть у вас, - это ваша общая заслуга. Я хочу поблагодарить вас за труд, за неравнодушие к своей малой родине. Вы делаете всё для того, чтобы она процветала. Я уверен, так и будет, и у вас всё получится»,

- резюмировал спикер регионального парламента. Он пожелал жителям района здоровья, благополучия, дальнейших успехов на благо родного края и всей Калужской области, а местному депутатскому корпусу быть как можно ближе к людям.

Святослав Полудненко, в свою очередь, оценил Ульяновский район как стабильно развивающийся. В числе ключевых задач муниципальной власти он назвал дальнейшее повышение уровня жизни и благосостояния местных жителей. Заместитель руководителя администрации губернатора области рекомендовал активнее заниматься проблемами водоснабжения, ремонта дорог, развивать жилищное строительство и социальную сферу.

По итогам отчета главы района состоялось публичное обсуждение наиболее актуальных для ульяновцев вопросов.

Источник: сайт газеты Калужской области «Весть»