Ежегодно с середины зимы заповедник «Калужские засеки» проводит экологические экскурсии для местных школьников.

Экскурсия включает в себя: ознакомление с фотовыставкой в визит-центре заповедника, просмотр видеороликов о животных, обитающих в «засеках», и главное выезд на охраняемую территорию и посещение смотровой площадки по наблюдение за животными в дикой природе «Зоопарк наоборот».
В путешествии уже побывали учащиеся из Мелиховской и Ульяновской школ. На «смотровой» дети увидели более пятидесяти зубров вблизи и даже смогли с ними сфотографироваться и снять на видео. 
На экскурсии школьникам рассказали историю зубра, о том, как удалось спасти от полнейшего исчезновения этих величественных животных, о том, чем питаются зубры, где спят, о взаимоотношениях между собой в стаде. Кроме этого, детей познакомили с историей создания заповедника, рассказали какие основные задачи выполняет заповедник, чем занимаются его работники. Также, с интересом ребята слушали рассказы экскурсовода и о других животных, которые живут в заповедном лесу. 
От поездки школьники получили новые знания и массу незабываемых впечатлений. 
Экскурсии заповедника – это отличная возможность для ребят познакомиться с дикой природой региона, увидеть ее красоту своими глазами и осознать, что окружающая среда уязвима и ее необходимость оберегать.

Источник: Государственный природный заповедник «Калужские засеки»