Государственные инспекторы заповедника «Калужские засеки» отработали навыки тушения и предотвращения лесных пожаров на охраняемой территории и проверили в деле лесопожарное оборудование: мотопомпы, воздуходувки, ранцевые огнетушители, средства связи и другой инвентарь.

Мероприятие было направлено на проверку слаженности взаимодействия в командной работе среди инспекторского состава ООПТ, а также готовности техники и инвентаря к пожароопасному периоду.

В настоящее время для предотвращения и тушения пожаров заповедник располагает достаточным количеством спецтехники и оборудования, прошедшие проверку – малый лесопатрульный комплекс, 2 трактора, патрульные автомобили УАЗ, квадроциклы, ранцевые огнетушители, установки УПВД, противопожарные емкости, бензопилы, носимые и мобильные радиостанции, а также необходимого снаряжения и горюче-смазочных материалов.

Кроме того, ежегодно до наступления пожароопасного периода, заповедник заключает договора (соглашения) о взаимодействии по мониторингу и тушению природных пожаров со специализированными противопожарными подразделениями, службами и организациями.

До 80% лесных пожаров возникает по вине человека, из-за нарушения им элементарных мер пожарной безопасности в местах отдыха. Поэтому сотрудники заповедника постоянно ведут большую профилактическую работу с населением по противопожарной пропаганде, устанавливают аншлаги, раздают памятки и листовки, проводят акции со школьниками.

С введением особого противопожарного режима в Калужской области с 10 апреля будет запрещено сжигание сухой травы на полях или полянах в лесу. Нельзя разводить костер в сухом лесу, бросать не потушенные спички или сигареты. При обнаружении пожара - например, небольшого травяного пала или тлеющей лесной подстилки, можно затушить его самим. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар достаточно сильный и невозможно потушить его своими силами - необходимо как можно быстрее покинуть опасную зону, позвонить по телефонам и сообщить об очаге возгорания:

Сотрудник заповедника «Калужские засеки» 8-920-887-57-97; 8-920-887-57-47; 8-920-889-19-37

Служба МЧС с городского-101, с мобильного-112;

Служба ЕДДС Ульяновского района по телефону 8(48443)2-12-92;

Пожарная служба Ульяновского района 8(48443) 2-15-33; 2-15-68

Источник: Государственный природный заповедник «Калужские засеки»