С 11 по 17 августа в Государственном природном заповеднике «Калужские засеки» пройдет экологическая смена в рамках Программы мобильности волонтеров. Кандидаты, успешно прошедшие отбор по Программе мобильности, будут обеспечены проездом к месту проведения экологической смены и обратно, а также проживанием, питанием и страхованием на время смены.

В течение 7 дней добровольцы помогут сотрудникам заповедника построить кормушку для подкормки животных, расчистить экологические тропы, установить доп. оборудование на тропе «Ягодная», установить пограничные аншлаги.

Во время смены добровольцы посмотрят видеоролики и послушают интереснейшие рассказы о жизни животных от научных сотрудников заповедника, отправятся на экскурсии по тропам: «Засечный лес», «Заглянуть в мир животных», «Ягодная», посетят святой источник с купелью. Волонтерам на особо охраняемой природной территории открывается уникальная возможность побывать в разных уголках девственной природы заповедника, и, возможно, увидеть представителей животного мира в их естественной среде обитания. Каждый доброволец обязательно получит от заповедника подарок-сувенир на память.

Среди обязательных требований: возраст от 18 лет, гражданство РФ. Для участия необходимо иметь опыт волонтерской деятельности в экологической сфере и пройти курс Эковолонтерство — первый шаг для спасения планеты на сайте Добро. Университета.

У кандидатов не должно быть медицинских противопоказаний к физическому труду на открытом воздухе. Кроме того, требуется готовность к подобным нагрузкам, умение работать с инструментами, способность работать в команде и согласие на проживание в скромных бытовых условиях.

Подать заявку можно по ссылке https://dobro.ru/event/10351823 до 21 мая.

Экологические смены в рамках Программы мобильности волонтёров реализуются совместно с Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!» и направлены на обеспечение участия граждан РФ в волонтёрской деятельности на базе особо охраняемых природных территорий. Цель участия – изучение экологических практик и технологий, а также получение практического опыта в благоустройстве ООПТ, исследовательских, просветительских и других видах работ. Полученные знания и навыки позволят участникам не только оказать поддержку ООПТ, но и реализовать экологические инициативы в своих регионах.

На фото: участники экосмены 2022 года.

Источник: Государственный природный заповедник «Калужские засеки»