Воскресенская церковь построена в 1803 г. Нижняя графом Брюсом, верхняя на средства церкви. Действует. Строительство Знаменской церкви с приделами Николая Угодника и Александра было начато в 1896 г. усердием купца П.И. Меньшикова на пожертвования прихожан. Не освящена.
Ульяново (Плохино).

Воскресным днем, собравшись в путешествие по Московской области к одному из подмосковных монастырей для фотосъемки красивых видов, ловишь себя на мысли, что чувствуешь себя неуютно из-за незавершенных текущих дел. Если, например, в пятницу не успел посетить часовой ломбард, то все выходные так и будешь обеспокоен тем, что не успел вовремя совершить крайне важное дело.

Ульяново (Плохино, Местилово). Бывшее село Плохино, центр Плохинской волости, ныне — село Ульяново, административный центр Ульяновского района.

При описании Калужского наместничества в 1782 г. сёла Плохино, Никитское, Кцынь, Крапивна и деревни Дубна, Медынцево, Старица, Обухово, Мойлово, Речица принадлежали графу Якову Александровичу Брюсу. В то время в 645 дворах проживало 3251 душа мужского и 2984 женского пола. Село Плохино находилось по обе стороны речки Домословка и при безымянном отвершке. Храм великомученика Димитрия Солунского с приделом святителей Афанасия Александрийского и Кирилла Александрийского. Дом господский деревянный с плодовым садом. В селе находилась парусная фабрика с 28 станами, вырабатывающая суровые полотна, которые поставлялись в адмиралтейскую коллегию. На речке Вытебеть располагались две мучные мельницы о двух поставах.

По состоянию на 1859 г. село значилось владельческим в 60 верстах от уездного города Жиздры по Волховскому тракту из Жиздры при речках Домославна и Гремячка. В 148 дворах проживало 653 души мужского и 657 женского пола. В селе проходили еженедельные базары и две годовые ярмарки.

Каменная церковь о двух этажах построена в 1803 г. Нижняя холодная построена на средства графа Брюса, верхняя тёплая за счёт церковных сумм и пожертвований прихожан. Под храмом находилась галерея коридоров.

В архитектуре храма использовалась традиционная ярусная композиция, смешение стиля барокко и торжественного классицизма. Вместимость нижней церкви составляла до семи тысяч прихожан.

Вокруг храма простиралась каменная ограда. За оградой располагался фруктовый сад, а в юго-восточной части ограды имелся некрополь.

Престолов было шесть.

В настоящей холодной части престол освящён во имя Обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), память 13/26 сентября. В приделе с правой стороны — во имя Всех Святых, память в неделю 1-ю по Пятидесятнице.

В приделе с левой стороны — во имя великомученика Димитрия Солунского, память 26 октября/8 ноября. В настоящей части тёплой церкви, наверху, престол освящён во имя святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских, память 18/31 января.

В приделе с правой стороны — во имя апостола Иакова Зеведеева, брата святого Иоанна Богослова, память 30 апреля/13 мая.

В приделе с левой стороны — во имя великомученицы Екатерины, память 24 ноября/7 декабря.

При церкви была построена лавка для продажи свеч и иконок.

В приходе было две часовни.

В д. Дудорово, находилась ветхая часовня, построенная в 1859 г. Верх был покрыт тёсом. В д. Обухово на кладбище была деревянная часовня, также покрытая тёсом.

В приходе было шесть школ. В селе Плохино находилась двухклассная церковно-приходская школа, здание которой сохранилось до настоящего времени, и школа грамоты при церкви. В д. Медынцево — школа грамоты, земские школы — в деревнях Медынцево, Старицы, Долгое. Имелась библиотека, подаренная графом Брюсом. Расстояние от Калужской духовной консистории 110 вёрст. Ближайшие церкви: на севере — Успенская в селе Перестряж в 8 верстах, на северо-востоке — Зачатьевская в селе Дебри в 5 верстах, на юге — Казанская в селе Крапивна в 9 верстах, на западе — Никитская в одноимённом селе в 8 верстах.

Приход в 1863 г. по части одного и другого священника состоял: село Плохино при церкви, д. Долгая в 3 верстах, д. Старица в 2 верстах, д. Обухово в 1 версте, д. Медведевка в 6 верстах, д. Речица в 4 верстах, д. Фурсово в 1 версте, д. Дудорово (Караблинка) в 5 верстах, д. Красногорье в 6 верстах. Итого в 649 дворах проживало 2835 душ мужского и 3077 женского пола.

5 октября 1866 г. при церкви открыто приходское попечительство. Председателем избран протоиерей Григорий Остроумов, помощником — купец Сергей Мартинович Абрашин. Членными стали два купца, три мещанина, дворовый человек и 23 крестьянина.

Двухклассная церковно-приходская школа открыта до 1890 г.

Клировые ведомости за 1895 г. отмечают три прихода. По части священника Василия Титова приход состоял: в селе Плохино купцов и мещан (18 — 41-46), крестьян (157 — 495-495), раскольников (0 — 4-11) при церкви; в д. Старица крестьян (199 — 734-770) в 2 верстах; в д. Дудорово (Караблинка) крестьян (47 — 144-169) в 5 верстах. Итого (421 - 1418-1491).

По части священника Михаила Благовещенского: в селе Плохино купцов и мещан (28 — 88-90), крестьян (64 — 202-214), раскольников (4 — 10-23); в д. Обухово крестьян (134 — 436-532), раскольников (0 — 2-11) в 1 версте; в д. Речица крестьян (88 — 302-364) в 4 верстах; в д. Долгая крестьян (121 - 391-402) в 3 верстах. Итого (439 - 1431-1636).

По части священника Алексея Добромыслова: в селе Плохино купцов и мещан (13 — 32-44), крестьян (108 — 395-397), раскольников (2 — 9-19) при церкви; в д. Медынцево крестьян (165 — 666-742), раскольников (0 — 0-9) 6 вёрст; в д. Фурсово крестьян (23 — 83-101) в 1 версте; в д. Красногорье крестьян (47 — 178-194) в 6 верстах. Итого (358 — 1363-1506). Весной препятствовала прихожанам ходить в церковь река Вытебеть. Всего по трём приходам в 1218 дворах проживало 4212 душ мужского и 4633 женского пола.

15 ноября 1911 г. состоялся волостной сход жителей в присутствии губернатора князя С.Д. Горчакова, на котором торжественно был открыт памятник царю-освободителю Александру II. Пьедестал установлен на цементированную площадку с тремя ступеньками во все стороны. Вокруг памятника простиралась чугунная решётка.

23 марта 1914 г. в селе родился Алексей Васильевич Киселёв, живописец, педагог, залуженный деятель искусств РСФСР (1967). Его произведения составили коллекцию Ульяновской картинной галереи, которая открылась в 1970 г.

Церковь была закрыта в 1931 г. Служившие в ней протоиерей Алексий Добромыслов, священник Антоний Жуков, священник Павел Кубаевский и диакон Михаил Птушкин арестованы. Здание было приспособлено под зернохранилище.

В 1934 г. с колокольни были сброшены все колокола, в 1939 г. сняты шпиль с колокольни и маковка с крестом с центрального купола.

Во время войны в подвале храма было бомбоубежище.

В 1944 г. в Воскресенском храме возобновились богослужения.

После войны и до 1980 г. подвалы храма использовались как овощехранилище.

В 1942 г. во время немецкой оккупации храм был открыт, и в нём служил священник Борис Виноградов.

С 1945 по 1960 гг. настоятелем храма был протоиерей Тихон Рождественский, вернувшийся из ссылки.

До 1931 г. он служил настоятелем Покровского храма в с. Холмищи и наверняка отпевал преподобного Нектария Оптинского, скончавшегося в этом селе в мае 1928 г. При протоиерее Тихоне силами прихода храм был восстановлен. С 27 июня 1972 г. настоятелем храма является протоиерей Николай Богодеев.

С начала 1990-х гг. в храме проводятся ремонтные и восстановительные работы.

18 апреля 1995 г. на куполе звонницы храма был установлен крест.

Ведется ремонт переданного храму здания бывшей церковноприходской школы.

С 1994 г. при храме действует воскресная школа. Имеется приходская библиотека. Силами прихода проводятся занятия по Закону Божию в общеобразовательной школе. Приходдуховно окормляет школу-интернат, больницу в с. Ульяново, дом престарелых в пос. Дудоровский. В приходе действует группа милосердия.

При обследовании церквей в 1961 г. отмечено, что новая церковь Знамения Божией Матери с приделами Николая Угодника и Александра строилась с 1899 по 1916 гг. и не была достроена.

Строительство церкви было начато в 1896 г. усердием купца Павла Ивановича Меньшикова на пожертвования прихожан. Здание было выстроено, но отделка не завершена.

В 1926 г. была попытка церковной общиной возобновить отделку, но власти не разрешили. В настоящее время здание, находящееся возле сельской автостанции, бесхозно, частично обнесено деревянным забором, ремонт не ведется.

Престолов два. В настоящей части церкви престол освящён во имя Успения Божией Матери, память 15/28 августа. В приделе - во имя великомученика Георгия Победоносца, память 23 апреля/6 мая и преподобного Алипия Столпника, память 26 ноября/9 декабря.

В 1895 г. земли при церкви состояло: под церковным зданием и кладбищем 1,5 десятины, под поселением и усадьбами 5 десятин, пахотной 23 десятины. Плана на землю не было. Все было оговорено по обоюдному согласию в 1880 г. между священнослужителями и землевладельцем Цыплаковым. Генерального межевания не проводили.

В 1877 г. в собственность был приобретён дом для священника. Псаломщик проживал в покрытом тёсом деревянном доме. Имелись надворные постройки.

Расстояние от духовной консистории 120 вёрст, от местного благочинного 15 вёрст. Ближайшие церкви: на востоке - Пятницкая в селе Дубна в 6 верстах, на юго-востоке - Николаевская в селе Бетово в 15 верстах, на юге - Дмитриевская в селе Клён в 13 верстах, на севере - Казанская в селе Крапивна в 6 верстах. В селе Сопово находилась приписная церковь.

Источник информации http://www.vidania.ru/temple/temple_kaluzskaya/ulyanovo_voskresenskaya_cerkov.html